Unity Q3总营收约6.221亿美元同比+32%,GAAP净利约1.22亿,公司称系IPO以来首个GAAP盈利季。

关键财务数据表(据公司IR新闻稿/Form 10-Q)
单位:千美元(IR原表,未经审计)
| 项目 | 2026年3季度 | 同比 | 2025年3季度 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | 622,092 | +32% | 470,615 |
| Strategic Grow | 431,502 | +90% | 226,770 |
| Strategic Create | 165,070 | +11% | 148,122 |
| Strategic合计 | 596,572 | +59% | 374,892 |
| Non-Strategic | 25,520 | -73% | 95,723 |
Solutions口径(新闻稿要点与10-Q收入拆分,单位:千美元)
| 项目 | 2026年3季度 | 同比 | 2025年3季度 |
|---|---|---|---|
| Grow Solutions | 457,022 | +44% | 318,256 |
| Create Solutions | 165,070 | +8% | 152,359 |
| 合计 | 622,092 | +32% | 470,615 |
利润与现金流(新闻稿要点为百万美元四舍五入,下表保留千美元)
| 项目 | 2026年3季度 | 2025年3季度 |
|---|---|---|
| GAAP净利润 | 121,590 | -126,828 |
| GAAP净利润率 | 20% | -27% |
| 基本每股收益(美元) | 0.27 | -0.30 |
| 稀释每股收益(美元) | 0.25 | -0.30 |
| Adjusted EBITDA | 256,598 | 109,497 |
| Adjusted EBITDA利润率 | 41% | 23% |
| 调整后每股收益(美元) | 0.44 | 0.20 |
| 经营现金流 | 223,961 | 155,398 |
| 自由现金流 | 219,707 | 151,291 |
Q4 2026指引(新闻稿,百万美元区间)
| 项目 | 指引 |
|---|---|
| Strategic营收 | 6.83亿–6.91亿美元(同比+65%~+67%) |
| Strategic Grow | 5.15亿–5.20亿美元(同比+105%~+107%) |
| Strategic Create | 1.68亿–1.71亿美元(同比+4%~+6%) |
| Non-Strategic营收 | 约0.05亿美元 |
| Adjusted EBITDA | 2.90亿–2.95亿美元(同比+132%~+136%) |
约亿美元速览(由千美元÷100,000):总营收约 6.221 亿;Strategic合计约 5.966 亿;Strategic Grow约 4.315 亿;Strategic Create约 1.651 亿;Non-Strategic约 0.255 亿;GAAP净利润约 1.216 亿,公司要点四舍五入为 1.22 亿;Adjusted EBITDA约 2.566 亿,公司口径 2.57 亿;经营现金流约 2.240 亿;自由现金流约 2.197 亿,公司口径 2.20 亿。精确核对以表内千美元为准。
2026年11月5日,Unity Software Inc.(纽约证券交易所代码:U)在投资者关系网站发布第三季度财务结果,期间为 2026年7月1日至2026年9月30日。同日的Business Wire通稿与向美国证券交易委员会提交的截至2026年9月30日Form 10-Q金额一致。这季账面上同时出现两件过去几年很少叠在一起的事:总营收同比加了三成,GAAP净利润也做成了正数。总裁兼CEO Matt Bromberg称,三季度是公司有记录以来最强的一季,Vector同比增126%、环比增40%,并且是IPO以来首个GAAP盈利季。
总营收 622,092 千美元,约 6.221 亿美元,同比增 32%,上年同期 470,615 千美元。公司把业务拆成 Strategic 与 Non-Strategic。Strategic 合计 596,572 千美元,约 5.966 亿,同比增 59%。其中 Strategic Grow 431,502 千美元,约 4.315 亿,同比增 90%;Strategic Create 165,070 千美元,约 1.651 亿,同比增 11%。Non-Strategic 剩下 25,520 千美元,约 0.255 亿,同比减 73%。新闻稿脚注写明,这一块主要来自已于 2026 年二季度停运的 ironSource Ads,以及 2026 年 8 月 4 日出售的 Supersonic 发行业务。10-Q 补充:ironSource Ads 于 2026 年 4 月 30 日生效关停,二季度基本收束;Supersonic 售出净所得约 3,800 万美元,录得出售收益约 450 万美元,主要记在管理费用。
另一套口径是 Create Solutions 与 Grow Solutions,数字来自新闻稿要点和 10-Q 收入拆分表。Create Solutions 本季 165,070 千美元,约 1.65 亿,同比增 8%。它和 Strategic Create 的本季金额相同,上年同期分母却是 152,359 千美元,所以增速写成 8%,而 Strategic Create 对照的上年同期是 148,122 千美元,增速是 11%。Grow Solutions 本季 457,022 千美元,约 4.57 亿,同比增 44%,正好等于 Strategic Grow 加上本季全部 Non-Strategic。公司把 Grow 的增长主要记在 Unity Ads Network,并由 Unity Vector 拉动,同时被 ironSource Ads 收缩抵消一部分。Create 的增量来自订阅;云与托管服务收入则因 2025 年的产品组合调整而下降。Vector 本身,Bromberg 只给了增速,新闻稿未披露绝对金额。
利润表上,GAAP 净利润 121,590 千美元,公司要点四舍五入为 1.22 亿美元,利润率 20%;归属 Unity Software Inc. 的净利润为 121,229 千美元。上年同期净亏损 126,828 千美元,约 1.27 亿,利润率 -27%。基本每股收益 0.27 美元,稀释每股收益 0.25 美元,上年同期均为 -0.30 美元。营业利润 100,647 千美元,上年同期营业亏损 125,856 千美元。Adjusted EBITDA 256,598 千美元,约 2.57 亿,利润率 41%,上年同期 109,497 千美元、利润率 23%。调整后每股收益 0.44 美元,上年同期 0.20 美元。经营现金流 223,961 千美元,约 2.24 亿;自由现金流 219,707 千美元,约 2.20 亿,计算方式是经营现金流减去当期购置物业与设备 4,254 千美元。截至 2026 年 9 月 30 日,现金、现金等价物及受限现金合计 2,651,469 千美元,约 26.51 亿,较 2025 年 12 月 31 日的 2,064,301 千美元增加 587,168 千美元。
前三季度累计营收 1,676,798 千美元,约 16.77 亿;累计 GAAP 净亏损 248,009 千美元,约 2.48 亿。单季转盈并没有把年初到现在的亏损账抹平。按客户发票地址,本季大中华区营收 157,444 千美元,约 1.57 亿美元,上年同期 90,458 千美元;美国 144,463 千美元;欧洲、中东和非洲 184,715 千美元。地区数字来自 10-Q,不替代上面的 Strategic 与 Solutions 主表。
四季度指引只覆盖 Strategic 主干和 Adjusted EBITDA。Strategic 营收 6.83 亿至 6.91 亿美元,同比增 65% 至 67%;其中 Strategic Grow 5.15 亿至 5.20 亿,同比增 105% 至 107%;Strategic Create 1.68 亿至 1.71 亿,同比增 4% 至 6%。Non-Strategic 营收约 0.05 亿美元。Adjusted EBITDA 2.90 亿至 2.95 亿美元,同比增 132% 至 136%。公司未在这份新闻稿里给出全年合计的营收或净利润指引。剥离之后能看见的主干,是 Create 订阅仍在个位数到低双位数增长,Grow 靠 Vector 把广告网络做大,并把 Non-Strategic 收到残值。四季度指引把这条线再往上画一格。前三季累计仍亏约 2.48 亿美元,全年利润表最后写成什么颜色,要等四季度进账。金额以公司 IR 新闻稿千美元表为准,Solutions 拆分与地区数字对照 Form 10-Q。